Ir para conteúdo do site
c
d
A-
A+
Ouvidoria Acesso à InformaçãoAcesso à Informação
Acompanhe-nos: Facebook

Ir para conteúdo

Prefeitura de Sapucaí-Mirim / MG
Acompanhe-nos:
Facebook

  • Junho 2019
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
SetaVER MAIS ENQUETES
Notícias
Principal   Notícias
 

20/03/2019 às 10:11:00
DESAFIO SERRAS VERDES TRAIL RUN É REALIZADO EM SAPUCAÍ-MIRIM

No dia 17 de março de 2019, foi realizado em Sapucaí-Mirim/MG o Desafio Serras Verdes Trail Run. O evento marcou a abertura do Circuito Mantiqueira 2019 e as próximas etapas serão realizadas nos municípios de Paraisópolis no dia 09/06/19 e em São Bento do Sapucaí nos dias 24/08/2019 e 14/12/2019.

Organizado pela ACOSM e Prefeitura Municipal de Sapucaí-Mirim, o evento contou com aproximadamente 400 participantes de várias cidades e estados do Brasil e também recebeu a presença de dois atletas estrangeiros (argentinos).

Os aletas largaram às 8 horas do Estádio Municipal Geraldo Ribeiro Coelho e percorreram estradas e trilhas da Zona Rural do Município e retornaram ao Estádio, onde foi realizada a cerimônia de premiação com a presença do Vice-Prefeito Nilsinho, Diretor de Esportes e Lazer Eduardo e demais autoridades.

Resultado do Percurso Longo 21 km Masculino:
1º - ALESSANDRO RODRIGUES DE SOUZA, de Paraisópolis/MG representando a Equipe H2F – tempo: 01:50:34.
2º - ALUISIO JOSÉ DA SILVA, de São Bento do Sapucaí/SP, representando a equipe ACOSM – tempo: 01:55:02.
3º - MARCOS VINÍCIUS DE OLIVEIRA SOARES, de São Bento do Sapucaí/SP, representando a equipe ACOSM – tempo: 02:00:28 
4º - GILBERTO DE ANDRADE JÚNIOR, de São Thomé das Letras/MG, representando a Equipe CANDEIA RACING – tempo: 02:04:17. 
5º - ADÃO APARECIDO LEITE, da cidade de Bom Jesus dos Perdões/SP, tempo: 02:13:10.

Resultado do Percurso Longo 21 km Feminino:
1ª - LUCIANA GRANATO, de Ubatuba/SP, equipe MR ASSESSORIA ESPORTIVA – tempo: 03:00:48.
2ª - PRISCILA DE OLIVEIRA, de Itaquaquecetuba/SP, equipe AZ RUNNING – tempo: 03:07:35.
3ª - MARGARETE SILVA LEITE, de Bom Jesus dos Perdões/SP, tempo: 03:08:09.
4ª - SÔNIA NOGUEIRA DOS SANTOS, de Paraibuna/SP, Equipe PARAIBUNA RUNNERS – tempo: 03:11:29.
5ª - DENISE TAMAKI, de São Bento do Sapucaí/SP – tempo: 03:36:49

Resultado do Percurso Médio 13 km Masculino:
1º - RENATO JOSE DE CASTRO, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 01:07:08.
2º - MARCO AURÉLIO DE FARIA, da equipe ACOSM de Sapucaí-Mirim/MG – tempo: 01:10:15.
3º - RODRIGO PUPIO PIMENTEL, da equipe ACOSM de Sapucaí-Mirim/MG, tempo: 01:15:09.
4º - MARCOS JOSÉ DA SILVA, de Estiva/MG, da equipe VIVA BEM 01:16:00.
5º - RAPHAEL COSTA MAIA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 01:19:08.

Resultado do Percurso Médio 13 km Feminino:
1ª - ROSA DE MORAES PIRES, de Bom Jesus dos Perdões/SP, da equipe 360 STUDIO FIT – tempo: 01:33:25.
2ª - LUANNA MARILIA R. PIMENTEL TEIXEIRA, da equipe ACOSM de Sapucaí-Mirim/MG – tempo: 01:38:28.
3ª - TANIA CRISTINA DA SILVA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 01:40:25. 
4ª - FERNANDA VIGILATO – da equipe ASA de Santa Rita do Sapucaí/MG – tempo: 01:42:08.
5ª - CLEIDE RIBEIRO DA SILVEIRA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 01:43:09.

Resultado do Percurso Curto 8 km Masculino:
1º - JOÃO MARQUES DA SILVA, da equipe ACOSM/NR ACAMPAMENTOS de Sapucaí-Mirim/MG – tempo: 00:37:03.
2º - EDMILSON DE LIMA, de São Bento do Sapucaí/SP, representando a equipe ACOSM – tempo: 00:37:50.
3º - DAVID OMAR DA SILVA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 00:38:09.
4º - RIBAMAR GOMES DA SILVA, da equipe CARLOS CRISTÓVÃO
ASSESSORIA ESPORTIVA de São Bento do Sapucaí/SP – tempo: 
00:40:12.
5º - WAGNER SOUZA OLIVEIRA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 00:42:37.

Resultado do Percurso Curto 8 km Feminino:
1ª – ALESSANDRA LETUZE TEIXEIRA, de Paraisópolis/MG representando a Equipe H2F – tempo: 00:47:03.
2ª - ADRIANA DOS SANTOS ROSA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 00:52:37.
3ª - ACÁCIA MIRILAINE PEREIRA DA SILVA, da equipe ACOSM de Sapucaí-Mirim/MG – tempo: 00:54:21.
4ª - MARIA LUCIANA GONÇALVES, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 00:55:42.
5ª - JENIFFER DE CASTELO N. PEREIRA, da equipe ACORPA de Paraisópolis/MG – tempo: 00:56:16.

Além dos percursos Longo, Médio e Curto, o evento também promoveu a categoria Family Run de 4 km, uma modalidade apenas participativa (sem premiação) com o objetivo de incentivar os iniciantes.

Logo após a chegada, os participantes elogiaram a organização do evento e as belas paisagens das serras de Sapucaí-Mirim/MG.
Mais informações, resultados completos, fotos e vídeos no site www.acosm.com.br/desafio e no facebook/instagram@desafioserrasverdes.

 

Mais trabalho, Novas conquistas – Gestão 2017/2020

 
 
 
 
Clima Tempo
Clima Tempo - Sapucaí-Mirim / MG
Tempo 1
Hoje - 24/06/2019
IUV = 5.0
11°C MIN 24°C MAX
Tempo 2
25/06/2019
IUV = 5.0
11°C MIN 25°C MAX
Tempo 3
26/06/2019
IUV = 5.0
14°C MIN 25°C MAX
Tempo 4
27/06/2019
IUV = 5.0
14°C MIN 24°C MAX
Tempo 5
28/06/2019
IUV = 5.0
14°C MIN 24°C MAX
Tempo 6
29/06/2019
IUV = 5.0
13°C MIN 23°C MAX
Newsletter Cadastre seu e-mail, e fique por dentro do que
acontece em sua cidade.
Localização Localização:
Rua Vasco Gusmão Martins, 108 - Centro
Sapucaí-Mirim / MG - CEP: 37690-000
Telefone Telefone para contato:
(35) 3655-1005
E-mail: contato@sapucaimirim.mg.gov.br
Atendimento Atendimento:
Segunda-feira a Sexta-feira das 8:00 h às 16:30 h
© Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados. Instar Tecnologia
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Internet Instar Internet