Ir para conteúdo do site
c
d
A-
A+
Ouvidoria Acesso à InformaçãoAcesso à Informação
Acompanhe-nos: Facebook

Ir para conteúdo

Prefeitura de Sapucaí-Mirim / MG
Acompanhe-nos:
Facebook

  • Outubro 2019
  • S
  • T
  • Q
  • Q
  • S
  • S
  • D
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
SetaVER MAIS ENQUETES
Notícias
Principal   Notícias
 

12/08/2019 às 09:27:00
3ª CORRIDA DE SANT’ANA – SAPUCAÍ-MIRIM/MG

A Paróquia de Sant’Ana realizou no dia 20/07/2019 com a parceria da ACOSM e da Prefeitura Municipal de Sapucaí-Mirim/MG a 3ª Edição da Corrida de Sant’Ana com inscrições gratuitas.
O evento fez parte das atividades sociais da Festa da Padroeira Sant’Ana e contou com a presença de aproximadamente 350 participantes de mais de 20 cidades diferentes.
Foram arrecadados mais de 300 kg de alimentos doados pelos participantes do evento, que serão destinados a entidades filantrópicas e famílias carentes de Sapucaí-Mirim/MG.
As 08:30hs foi dada a largada da Corrida de 5 km pelas ruas da cidade, com a participação especial dos Párocos de Sapucaí-Mirim. O Padre Leandro Aparecido completou o percurso com o tempo de 32 minutos e 22 segundos e o Padre Carlos Cézar com o tempo de 33 minutos e 1 segundo.

O pódio geral da Corrida de 5km masculino foi composto pelos seguintes atletas: 
1º Alef dos Santos Carlos - tempo: 00:17:46 (Conceição dos Ouros/MG) / 2º Akiel dos Santos Carlos - tempo: 00:18:09 (Conceição dos Ouros/MG) / 3º Alessandro Rodrigues de Souza - tempo: 00:18:18 (equipe H2F de Paraisópolis/MG) / 4º Lucas Ramon Roque Silva - tempo: 00:18:21 (equipe ACRI de Itajubá/MG) / 5º Marcos Vinicius Oliveira Soares - tempo 00:18:31 (São Bento do Sapucaí/SP representando a equipe ACOSM).

O pódio geral da Corrida de 5km feminino foi composto pelas seguintes atletas: 
1ª Vanessa Fatima de Souza Ferreira - tempo: 00:22:08 (equipe H2F de Paraisópolis/MG) / 2ª Luanna Marilia R. Pimentel Teixeira - tempo: 00:22:15 (ACOSM de Sapucaí-Mirim/MG) / 3ª Andreia Fermiano Santos - tempo: 00:22:42 (equipe RK Runners de Pindamonhangaba/SP) / 4ª Francisca da Silva Monteiro - tempo: 00:24:23 (equipe RK Runners de Pindamonhangaba/SP) / 5ª Marisa Sidneia Xavier Ferraz - tempo: 00:24:50 (Amigos Runners de Taubaté/SP).

O evento contou com uma categoria especial em homenagem a Santa Ana e São Joaquim (padroeiros dos Avós), com isso, foram premiados os 3 primeiros vovôs e as 3 primeiras vovós:
1º Vovô: Carlos Hamilton de Souza (equipe ACORPA de Paraisópolis/MG) / 2º Vovô: Antonio Dimas Vieira (Brazópolis/MG) / 3º Vovô: Wanildo Cintra Gomes (equipe H2F de Paraisópolis/MG).
1ª Vovó: Roseli Ap. da Silva Meneguin (Campos do Jordão/SP) / 2ª Vovó: Marli de Souza (Taubaté/SP) / 3ª Vovó: Catiucia Sullyvan Dias (equipe ACORPA de Paraisópolis/MG).

Por fim, foi realizada a CORRIDA KIDS, com aproximadamente 100 crianças e adolescentes e foram premiados os três primeiros de cada categoria:
- Categoria até 6 anos masculino e feminino (150 metros):
1º Vitor Gabriel Silva Trindade (Sapucaí-Mirim) / 2º Silas Henrique Pereira dos Santos (Sapucaí-Mirim) / 3º Davi Morato Teles Dias (São Lourenço).
1ª Mariana Martins Pupio (Sapucaí-Mirim) / 2ª Marilia Pimentel Teixeira (Sapucaí-Mirim) / 3ª Aline Silva Santos (Sapucaí-Mirim).

- Categoria de 7 a 9 anos masculino e feminino (300 metros):
1º Luiz Fernando Ramos Miguel (Cruzeiro) / 2º Luiz Phellipe dos Santos (Sapucaí-Mirim) 3º empatados José Roberto Teixeira e Cristian Artur Costa Alves (ambos de Sapucaí-Mirim).
1ª empatadas Emilly Mayara Nogueira e Yasmim Linda Silva Nogueira (ambas de Sapucaí-Mirim/MG) / 2ª Rafaela Maria da Silva (Sapucaí-Mirim) / 3ª Loren Stefany Santos Silva (Paraisópolis).

- Categoria de 10 a 12 anos masculino e feminino (500 metros):
1º Fabrício Rodrigues S. Honorato (Cruzeiro) / 2º Pedro Lucas Rocha (Caçapava) / 3º Pyetro Luiz Alves da Silva (Sapucaí-Mirim).
1ª Isabele dos Santos Carlos (Conceição dos Ouros) / 2ª - Ana Luíza Ignácio Martins (Cruzeiro) / 3ª Ana Luísa Silva Alves (Paraisópolis).

- Categoria de 13 a 15 anos masculino e feminino (800 metros):
1º Gabriel Silva Nogueira (Sapucaí-Mirim) / 2º Otávio Jefferson R. Catalince (Cruzeiro) / 3º Carlos Eduardo Almeida (Sapucaí-Mirim).
1ª Karoline Karina da Silva Eugênio (Paraisópolis) / 2ª Maria Isabela Silva Moreira (Sapucaí-Mirim).

Os Padres Leandro Aparecido e Carlos Cezar parabenizam a todos os participantes do evento e agradecem a todos da equipe ACOSM, Prefeitura Municipal e demais voluntários que ajudaram e apoiaram a realização da 3ª Corrida de Sant’Ana.

Os resultados completos podem ser obtidos no site: www.acosm.com.br.

 

Mais trabalhos, Novas conquistas. Gestão 2017/2020

 
 
 
 
Clima Tempo
Clima Tempo - Sapucaí-Mirim / MG
Tempo 1
Hoje - 22/10/2019
IUV = 11.0
17°C MIN 25°C MAX
Tempo 2
23/10/2019
IUV = 11.0
16°C MIN 26°C MAX
Tempo 3
24/10/2019
IUV = 11.0
17°C MIN 27°C MAX
Tempo 4
25/10/2019
IUV = 12.0
17°C MIN 30°C MAX
Tempo 5
26/10/2019
IUV = 11.0
18°C MIN 29°C MAX
Tempo 6
27/10/2019
IUV = 11.0
18°C MIN 29°C MAX
Newsletter Cadastre seu e-mail, e fique por dentro do que
acontece em sua cidade.
Localização Localização:
Rua Vasco Gusmão Martins, 108 - Centro
Sapucaí-Mirim / MG - CEP: 37690-000
Telefone Telefone para contato:
(35) 3655-1005
E-mail: contato@sapucaimirim.mg.gov.br
Atendimento Atendimento:
Segunda-feira a Sexta-feira das 8:00 h às 16:30 h
© Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados. Instar Tecnologia
Seta
Copyright Instar - 2006-2019. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia